Храм Хармандир-Сахиб (Harmandir Sahib) (видео)

Хармандір-Сахіб – центральний храм сикхів в Армитсарі на північно-заході Індії. Це один з найстаріших і шанованих храмів Індії. Золотий храм, як по-іншому називають це святилище, є духовним центром для мільйонів сикхів у всьому світі.

Блок: 1/7 | Кол-во символов: 253
Источник: https://romantictourism.in.ua/pamiatki-indiyi-hram-harmandir-sahib-v-armitsare/

1 | Краткая историческая справка

Храмовый комплекс Harmandir Sahib (Хармандир Сахиб или «Обитель Бога»), более известный как Золотой Храм был заложен в 1588 году одним из гуру сикхизма. Всё началось с небольшого озера, окружённого деревьями, и привлекающего к себе желающих отдохнуть и помедитировать. Вокруг этого озера было решено построить храм и город, обитель для общины сикхов. Большая часть построек храмового комплекса была возведена до 1609 года. Но на протяжении первой половины XIII века, в период гонений на сикхов, храм сильно пострадал и был разрушен. Несмотря на гонения, сикхи вернулись в свой город, названный Амритсар, и заново отстроили Хармандир Сахиб.

В 1984 году в Золотом храме по приказу премьер-министра Индии Индиры Ганди, произошла трагическая и кровопролитная военная операция против сикхских боевиков, в ходе которой погибло много мирных жителей и солдат индийской армии, так же пострадали или были разрушены здания храмового комплекса Хармандир Сахиб. После этих событий всё тщательно восстановили и Золотой храм засиял пуще прежнего.


Блок: 2/10 | Кол-во символов: 1068
Источник: https://asiapositive.com/indiya/attractions/zolotoj-hram-amritsar.html

Загальна інформація про храм Хармандір-Сахіб в Армитсарі

Місто Армитсар було засноване в ХVI столітті навколо озера Безсмертя, вважається священним у сикхів, і стало їх релігійним центром.

Храм складається з бронзи, сусального золота та мармуру. Купол і стіни зроблені пластинками з міді, а зверху покриті позолотою. Вважається, що для створення купола було витрачено понад 400 кг чистого золота. Архітектура храму містить у собі як індуїстські, так і мусульманські елементи.

Святилище має чотири входи з кожної сторони світу. Це символізує відкритість храму для всіх людей, незалежно від їх соціального стану та релігійних уподобань. Храмовий комплекс являє собою майданчик з озером посередині, в самому центрі якого височіє храм. Його перший поверх зроблений з білого мармуру, а другий і куполи – із золота. Стіни прикрашені приголомшливою ліпниною, мозаїкою, різьбленням.

Akal_Takht_and_Harmandir_Sahib,_Amritsar,_Punjab,_India

На першому поверсі знаходяться музиканти, які виконують священні гімни. Всі вхідні кидають їм монетки, які потім службовці храму збирають шваброю, щоб уникнути їх надмірного накопичення. На кожному поверсі будівлях перед книгою «Аді Грант Сахіб» сидять читці і впівголоса вимовляють писання. Спів молитов продовжується з дня на день, не припиняючись ні на хвилину. Змінюються тільки читці. Крім книги, що лежить на прикрашеному дорогоцінним камінням п’єдесталі, всередині храму більше немає ніяких предметів і зображень. Служба триває цілий день в повній тиші. Тут відсутні які б то не було музичні інструменти, а також ароматичні свічки і куріння.

Навколо храму прокладена широка галерея. Щоб перейти через озеро до гурудварі, потрібно скористатися містком. Води озера вважаються священними, і бажаючі можуть змити свої гріхи, скупавшись у ньому.

Комплекс включає в себе ночівлю для паломників, а також тут є величезна кухня і медпункт.

Блок: 2/7 | Кол-во символов: 1815
Источник: https://romantictourism.in.ua/pamiatki-indiyi-hram-harmandir-sahib-v-armitsare/

2 | Золотой храм — главная святыня сикхов

Золотой храм находится в городе Амритсар, на северо-запад Индии (штат Пинджаб). Амритсар означает — «источник нектара бессмертия». Получившил он своё название в честь Амрита («нектара бессмертия»), которым наполнен Sarovar (Саровар) – большое озеро вокруг Золотого храма.

Ежедневно в храмовый комплекс приходят сотни и тысячи паломников, чтобы совершить омовение в священном озере. По некоторым данным в выходные дни «Обитель Бога» посещает около 100 тысяч человек.

Каждый день в храм приходят сотни паломников | Золотой храм и священный город Амритсар (Индия). | AsiaPositive.comКаждый день в Золотой храм приходят сотни и тысячи паломников

Блок: 3/10 | Кол-во символов: 572
Источник: https://asiapositive.com/indiya/attractions/zolotoj-hram-amritsar.html

Історія храму


Історія становлення храму налічує більше чотирьох століть. Будівництво було розпочато Гуру Рам Дасом в 1589 році, а закінчено у 1604 при Гуру Арджан Дэві. Одні джерела свідчать про те, що земля, на якій було поставлене місто, була подарована сикхам монгольським імператором Акбаром, за іншими даними вона була куплена Гуру Амар Дасом у жителів села Тунг.

За легендою, одного разу медитуючий Рам Дас потрапив в небесну обитель і побачив там озеро, посеред якого стояв прекрасний храм. І гуру вирішив відтворити побачений храм на землі. З цією метою був запрошений мусульманський архітектор, який ніяк не міг зрозуміти чого від нього хоче Рам Дас. Тоді гуру взяв його з собою в небесну обитель, щоб мусульманин міг усе побачити на власні очі. Через 10 років будівництво було закінчено.

Божий храм багато разів руйнувався, потім відбудовувався, і лише до кінця ХVII століття був створений той варіант, який можна побачити в наші дні. Афганські завойовники протягом ХVIII століття тричі захоплювали й руйнували храм. Але він незмінно відновлювався.

У 1919 році на площі недалеко від храму зібралася величезна кількість паломників, щоб відсвяткувати велике свято в календарі сикхів – Вайсакхі. Британський генерал Дваєр, який в той час був віце-губернатором провінції, особисто вивів війська і наказав відкрити вогонь. Йшлося про тисячі загиблих. Сьогодні на території цієї площі знаходиться парк.

Harmandir-Darbar-Sahib-Golden-Temple-India-01

У 1984 сикхський екстреміст Бхиндранвал і його послідовники в боротьбі за незалежність сикхів зайняли храм. Прем’єр-міністр Індіра Ганді санкціонувала акцію по знищенню сепаратистів. Бойовики разом із заручниками були вбиті, а храму був нанесений великий збиток. Уряд виділив гроші для відновлення храму, але прихильники сикхізму відмовилися їх прийняти, і всі роботи провели за свій рахунок.

Блок: 3/7 | Кол-во символов: 1801
Источник: https://romantictourism.in.ua/pamiatki-indiyi-hram-harmandir-sahib-v-armitsare/

3 | Как попасть в храмовый комплекс Хармандир Сахиб

В храм может войти каждый желающий, вне зависимости от веры и убеждений. Вход в Золотой храм бесплатный. Чтобы войти, нужно выполнить всего-лишь три условия:

  1. и мужчинам, и женщинам нужно покрыть голову (возле входа в храмовый комплекс можно взять косынку),
  2. оставить обувь снаружи (в специальных пунктах возле главных входов),
  3. помыть ноги перед входом (достаточно пройти по небольшим углублениям с водой),

На территории храмового комплекса запрещено курить и пить алкоголь.

Обратите внимание, что посетители храмового комплекса проходят по часовой стрелке по дорожке вокруг озера, называемой Пакикарма, останавливаясь помолиться в четырёх храмах. Паломники проходят по дорожке полный круг, перед тем как зайти в главное здание комплекса — в Золотой храм посредине озера.

Золотой храм посредине священного озера Саровар | Золотой храм и священный город Амритсар (Индия). | AsiaPositive.comГлавное и самое красивое здание храмового комплекса Хармандир Сахиб — Золотой храм.

Блок: 4/10 | Кол-во символов: 912
Источник: https://asiapositive.com/indiya/attractions/zolotoj-hram-amritsar.html

Релігійне та культурне значення храму Хармандір-Сахіб

Сикхи проповідують єдність всіх релігій, тому храм можуть відвідувати люди всіх віросповідань. Але, щоб показати повагу до обрядів господарів, необхідно перед входом в храм помити ноги і покрити голову хусткою.

Кожен день понад 30 тисяч людей приходять у храм, щоб безкоштовно поїсти в громадській їдальні. У святкові дні ця цифра збільшується вдвічі. У відповідності з релігією сикхів, спільний прийом їжі відіграє важливу роль для об’єднання людей і створення гармонії у відносинах. Кожна людина може прийти сюди в будь-який час доби, і його тут завжди нагодують.

Сикхізм заперечує касту, як суспільне явище, і саме в Золотому храмі, його прихильники намагаються втілити цю ідею в життя. Основна мета сикха – безкорисливе служіння.

Сьогодні в храмі зберігаються священні для сикхів предмети – меч Гуру Сінгха, документація сикхської громади. Тут знаходяться штаб-квартири деяких громадських організацій сикхів.

За традиціями сикхів на території храму заборонено куріння, споживання алкоголю, а також вживання в їжу м’ясних продуктів. У кулінарних уподобаннях тут дотримуються суворого вегетаріанства.

Блок: 4/7 | Кол-во символов: 1157
Источник: https://romantictourism.in.ua/pamiatki-indiyi-hram-harmandir-sahib-v-armitsare/

Что такое сикхизм?

Это вероучение возникло в Пенджабе в XV столетии. Его проповедники отвергают кастовость общества, принятую в Индии. Собрания в храме за едой – своего рода молебен в сикхизме.

В Золотом храме в Амритсаре все люди равны, как на кухне или в столовой за едой. Бескорыстное служение – второй принцип сикхизма. Сикхи стараются придерживаться этих принципов в своей повседневной жизни.

Золотой храм в Индии - настоящее сокровище сикховСикхизм – одна из этнических и даже националистических религий Индии, ее название происходит от санскритского слова «ученик». Большинство сикхов – единая этническая общность из Пенджаба. Немало сикхов живет в штате Харьяна.

Ни один священник этой религии никогда не призывал к аскетизму, отрешению от мира. Сикхи наоборот идут в народ и проповедуют свои идеи, работают, поют гимны во славу своего бога, призывают к всеобщему равенству перед богом.

На ранних этапах развития доктрина сикхизма была очень похожа на суфизм. В XVI веке были сформулированы идеи этого вероучения, установлены религиозные праздники, центры паломничества, сложен ряд гимнов, построен Храм сикхов.

Тогда же в этой религии появились принципы единого Бога, общности индусов и мусульман, Сикхские общины расселились по всему Пенджабу. Они вместе занимались созерцанием бытия, без всяких священников и канонов.

Путь спасения в этом вероучении – это пять этапов духовного очищения и совершенствования. Сикх должен постоянно размышлять о Боге, произносить его имя, медитировать и обязательно служить людям, как Богу.

По мере развития общины строились молельные дома, бесплатные столовые начали возникать в XVI веке во времена правления гуру Ангада. В них люди любой касты могли бесплатно получить обед.

Хармандир Сахиб - Золотой храм в Амритсаре, ИндияНесколько десятилетий спустя, гуру Рам Дас установил, что власть в сикхском сообществе передается по наследству, появилось территориальное деление сообщества, заложили столицу сикхов Амритсар.

Гуру Арджун известен тем, что составил канон сикхизма, т.е. Священное писание своей религии. В XVII веке Пенджаб стал частью Империи Великих Моголов, а сикхи приобрели свой знаменитый могущественный военный дух.

Блок: 5/6 | Кол-во символов: 2076
Источник: https://vsya-planeta.ru/zolotoi-khram-harmandir-sahib/

Де знаходяться храм, що можна подивитися поряд

Храм розташований в штаті Пенджаб, який займає північно-західну частину Індії в декількох кілометрах від кордону з Пакистаном. Місто Армитсар – центральне місце богослужіння сикхів. У центрі цього святилища знаходиться освячене озеро.

Якщо рухатися вздовж набережної, то можна побачити кілька історичних місць: Даршани Деори – святилище дерева Арджуна. За аюрведичній медицині кора цього дерева є потужним засобом проти ряду серцевих захворювань. В Індії та низці азіатських країн воно святе.

Храм-Хармандир1

Крім Золотого тут знаходиться і Срібний храм, який отримав свою назву із-за дверей покритих сріблом. Цей храм був побудований в ХХ столітті і дуже схожий на свого брата»: займає місце в центрі озера, має золотий купол, а з землею його пов’язує насипна доріжка. Це місце шанування богині Дурги.

У 8 км від Армитсара розташовується Вагах – селище, яке є прикордонним пунктом між Індією і Пакистаном. Туристи приїжджають сюди, щоб подивитися церемонію спускання державних прапорів і зміни варти. Ця урочиста церемонія проводиться кожен день з 1959 року. Все починається з ходу солдатів по обидві сторони кордону. Солдати високо піднімають ногу, а потім сильно тупотять нею об землю, тим самим показуючи своє презирство до тих, що знаходяться на іншій стороні. Після спуску прапорів слідують дружні рукостискання, і прикордонні ворота закриваються на ніч. Все це триває не більше 45 хвилин.

Також можна прогулятися по парку. Тут посаджені різні фруктові дерева, створений ставок на честь мусульманської дівчини Каулсар, яка прийняла сикхізм, і вежа Баби Аталя. На стінах вежі розміщені епізоди життя Нанака.

Основних місцевих свят тут три: в листопаді – день народження Гуру Нанака, в січні – день народження Гіру Сінгха і у вересні – річниця з дня приміщення в храмі книги «Аді Грантх».

Блок: 5/7 | Кол-во символов: 1825
Источник: https://romantictourism.in.ua/pamiatki-indiyi-hram-harmandir-sahib-v-armitsare/

5 | Когда наилучшее время для посещения Золотого храма

Наилучшее время для посещения храмового комплекса — на закате, когда Золотой храм выглядит как сказочный дворец, отражаясь в окружающем его озере.

Храм однозначно стоит увидеть (и не только потому, что на его убранство, как говорят, использовали 760кг чистого золота). Он прекрасен! И днём и ночью! В комплексе  чувствуется непередаваемая атмосфера спокойствия и умиротворения.

Золотой храм  - одна из самых красивых достопримечательностей Индии | Золотой храм и священный город Амритсар (Индия). | AsiaPositive.comЗолотой храм — одна из самых красивых достопримечательностей Индии. Он особенно красив на закате и ночью.

Блок: 6/10 | Кол-во символов: 542
Источник: https://asiapositive.com/indiya/attractions/zolotoj-hram-amritsar.html

Як дістатися до храму Хармандір-Сахіб


З Гоа до Армитсара можна дістатися через Делі, Мумбай і інші великі міста Індії. З Делі до аеропорту Раджа Сансі, який розташований в 10 км від Армитсара, літак літає п’ять разів на день. Також з Делі ходить поїзд або Шатабді-експрес два рази в день. Існує пряме залізничне сполучення з Мумбаєм, Джайпуром, Калькуттой. Основним міським видом транспорту є таксі. Від центрального автовокзалу до храмового комплексу можна добратися, скориставшись послугами велорикші. Авторикші краще не брати, так як для них введено заборону: вони не можуть під’їхати прямо до храму, тому пів дороги доведеться пройти пішки.

Блок: 6/7 | Кол-во символов: 645
Источник: https://romantictourism.in.ua/pamiatki-indiyi-hram-harmandir-sahib-v-armitsare/

6 | В каком отеле лучше остановиться

Вполне логичным будет выбирать отель в непосредственной близости от Золотого храма, чтобы не озадачиваться вопросом транспорта и иметь возможность посещать храм, когда душа того пожелает.

Блок: 7/10 | Кол-во символов: 229
Источник: https://asiapositive.com/indiya/attractions/zolotoj-hram-amritsar.html

Висновок

Як би не був прекрасний храм, він служить лише місцем для зберігання культу сикхів – Аді Грантха. Для прихильників цієї релігії це не просто книга, а основне джерело молитви. Вірні вважають її своїм учителем і постійно до неї звертаються. Найбільш віддані постійно носять її з собою.

Блок: 7/7 | Кол-во символов: 308
Источник: https://romantictourism.in.ua/pamiatki-indiyi-hram-harmandir-sahib-v-armitsare/

Кол-во блоков: 25 | Общее кол-во символов: 20679
Количество использованных доноров: 6
Информация по каждому донору:

  1. https://asiapositive.com/indiya/attractions/zolotoj-hram-amritsar.html: использовано 5 блоков из 10, кол-во символов 3323 (16%)
  2. http://SnovaDoma.ru/temples/Asia/Harmandir-Sahib/: использовано 1 блоков из 2, кол-во символов 4047 (20%)
  3. https://vsya-planeta.ru/zolotoi-khram-harmandir-sahib/: использовано 4 блоков из 6, кол-во символов 4343 (21%)
  4. https://planetofhotels.com/indiya/amritsar/harmandir-sahib: использовано 2 блоков из 4, кол-во символов 1120 (5%)
  5. https://wikiway.com/india/amritsar/zolotoy-khram-sikkhov-kharmandir-sakhib/: использовано 1 блоков из 3, кол-во символов 42 (0%)
  6. https://romantictourism.in.ua/pamiatki-indiyi-hram-harmandir-sahib-v-armitsare/: использовано 7 блоков из 7, кол-во символов 7804 (38%)Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий